sgorod
Детские площадки и
спортивные комплексы
Телефон
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42 Москва: +7(499)504-04-26
Ваша корзина пуста
Персональный раздел
Поиск по сайту:

О зонах безопасности игрового оборудования на детской площадке

О зонах безопасности игрового оборудования на детской площадке 

О зонах безопасности игрового оборудования на детской площадке


Если Вы решили обустроить детскую площадку на своем дачном участке, то важно правильно подойти к выбору детского игрового оборудования. Помимо стандартных элементов детской площадки, таких как песочница, качели, горка, есть много другого интересного игрового оборудования, о которых мы расскажем в нашей статье. И прежде, чем определиться с выбором детского игрового оборудования важно понимать на какой возраст, физические возможности малыша, его рост и вес оно должно быть рассчитано. Мы не рекомендуем покупать детского игровое оборудование « на вырост».  Правильнее будет спланировать детскую площадку таким образом, чтобы ее можно было со временем расширять или обновлять, по мере взросления ребенка.  


ПЕСОЧНИЦА
Песочница - традиционный элемент любой детской площадки. Сегодня песочницы бывают из О зонах безопасности игрового оборудования на детской площадкедеревянной доски, из влагостойкой фанеры, которая не размокает даже в воде, из пластика  или металла. Песочницы могут быть оборудованы крышкой, которая при использовании песочницы легко может трансформироваться в скамеечки или, например, в два столика по бокам песочницы, на которых, деткам будет удобно играть. А в вечернее время, крышка песочницы служит защитой от засорения песка, например, животными.  Обязательно у производителей игрового оборудования в ассортименте присутствуют песочницы с навесом, например, в виде гриба или домика. Навес защищает ребенка во время игры от перегрева на солнце или от дождя. Безопасная зона для песочницы составляет около 1 метра. 


ИГРОВОЙ ДОМИК
О «собственной жилплощади» мечтают не только взрослые, но и наши малыши. Поиграть в детском домике не откажутся  детки любого возраста.

О зонах безопасности игрового оборудования на детской площадкеРаспространенный вариант —детские домики-палатки из ткани. Их легко установить и собрать. Они просто убираются в специальную сумку или рюкзак. Но, такие  детские домики могут послужить вашему ребенку только в солнечную погоду. А вот на случай любой погоды, вам подойдут детские домики из пластика, игровые домики из натурального дерева или влагостойкой фанеры. Такие игровые домики, конечно,  обойдутся Вам дороже. Игровые домики могут быть уже оборудованы мебелью: скамейками и столиком. Безусловно, такая игрушка украсит любую детскую площадку. Так же производители предлагают для детской площадки на даче – детские комплексы – комбинация игровой площадки с домиком и горкой. Зона безопасности такого детского комплекса с горкой -  не менее 2 метров.

ДЕТСКАЯ ГОРКА
Для ясельного возраста до 3 лет подходят детские горки с высотой ската до 1 метра. Детская горка обычно устанавливаться методом бетонирования стоек, а также существуют переносные конструкции на О зонах безопасности игрового оборудования на детской площадкеметаллическом каркасе или полностью пластиковые. Обязательно обращайте внимание на максимально возможную весовую нагрузку на детскую горку.  Детям  3-7 лет подойдет  высота площадки детской горки до 1,5 метров, а для ребят постарше – около 2-2,5 метров. Скат любой детской горки, должен быть оборудован боковыми бортиками высотой не менее 12 см и заканчиваться горизонтальной площадкой для торможения, чтобы ребенок мог плавно остановиться, без ушибов и травм. Для защиты ребенка от падения с детской горки, лестница должна быть снабжена широкими ступенями и перилами., площадку  детской горки и стартовый участок ската оборудуют ограждением. Часто производители дополняют детскую горку песочницей, которую располагают внизу, под стартовой площадкой детской горки, что превращает детскую горку уже в детский комплекс. Зона безопасности детской горки составляет где-то  1-1,5 метров вокруг площадки и около 2 метров перед скатом детской горки. 


КАЧАЛКА НА ПРУЖИНЕ
При выборе качалки на пружине ориентируйтесь на свой вкус и на возможную максимальную весовую нагрузку на качалку. Устанавливается качалка на пружине путем бетонирования стойки на 50 см вглубь. Необходимая зона безопасности игрового оборудования со всех сторон — минимум 1 метр.

КАЧАЛКА-БАЛАНСИР
Если у Вас несколько детей, то имеет смысл установить на детской площадке качалку-балансир: балансирующая доска с сиденьями по краям. Обращайте внимание на присутствие ограничителя под сиденьем в виде резины, жесткой пружины или металлической дуги. Этот элемент защищает ребенка от травм при приземлении.  Радиус зоны безопасности для качалки - балансира — 1 метр.

О зонах безопасности игрового оборудования на детской площадкеО зонах безопасности игрового оборудования на детской площадке



ДЕТСКИЕ КАЧЕЛИ
Стойки детских качелей бетонируются на глубину не менее 50 см. У передвижной конструкции детских качелей стойки делают широкими с целью лучшей устойчивости. Детям до 6 лет желательно оборудовать детские качели сиденьем со спинкой, перекладиной впереди и подставкой для ног. У детских качелей большой радиус безопасности -  3,5- 5 метров в зависимости от высоты детских качелей и амплитуды раскачивания.

СПОРТИВНЫЕ  КОМПЛЕКСЫ
Предназначены для  детей дошкольного возраста для занятий спортом.  Обычно спортивные комплексы компактны и не занимают много места.  Зона безопасности для спортивных комплексов варьируется от 50см до 5 метров, в зависимости от спортивных элементов на нем.  

О зонах безопасности игрового оборудования на детской площадкеО зонах безопасности игрового оборудования на детской площадке


ДЕТСКИЕ ИГРОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
Игровые комплексы, как правило, включают в себя сразу несколько игровых и спортивных элементов. Это могут быть такие элементы, как: детская горка, игровая башня, песочница, скалодром, канат, О зонах безопасности игрового оборудования на детской площадкетарзанка, кольца гимнастические, веревочная лестница,  шведская  стенка, сетка для лазанья,  детские качели и многое другое. Идеальный вариант – модульные игровые комплексы, когда есть возможность расширять и обновлять игровой комплекс игровыми элементами по мере взросления ребенка. Преимущество игровых комплексов –компактность, они не займут много места на дачном участке.  Зона безопасности для игровых комплексов варьируется от 50см до 5 метров, в зависимости от игровых и спортивных  элементов на нем.