sgorod
Детские площадки и
спортивные комплексы
Телефон
Бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42 Москва: +7(499)504-04-26
Ваша корзина пуста
Персональный раздел
Поиск по сайту:

Площадки ГТО: требования и основные принципы создания

Площадки ГТОЧто нужно знать о площадке для ГТО, чтобы будущий физкультурный объект соответствовал всем нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне»? Какие существуют требования к спортивному оборудованию, благоустройству и безопасности? Обо всех наиболее важных моментах создания площадок для подготовки и сдачи норм ГТО пойдет речь в этой статье.


Начнем, как говорится, с начала, а именно с нормативной базы, где определены все условия создания физкультурно-спортивных комплексов. Основным документом, в полной мене характеризующим виды площадок и предъявляемые к ним требования, являются Методические рекомендации по созданию малобюджетных спортивных площадок по месту жительства и учебы в субъектах Российской Федерации. Что они определяют? Будем разбираться по порядку.


Основные принципы создания


1.Функциональность – площадки оснащаются оборудованием в соответствии со ступенями ВФСК (I-IV), особенностями физиологии различных возрастных групп населения и состояния их здоровья.


2.Эстетическая привлекательность – привлекательность дизайнерского оформления играет очень важную роль для мотивации населения к физкультуре и спорту. Уличные тренажеры и прочее спортивное оборудование должны быть выполнены из качественных материалов, иметь современный дизайн и яркую окраску. 


3. Привлечение к физической культуре и спорту через игру – мотивация детей к занятиям спортом и здоровому образу жизни лучше всего осуществляется посредством игры, поэтому каждая площадка должна содержать игровые и физкультурно-оздоровительные комплексы, устройства и сооружения. 


4. Простота, экономичность, функциональность и антивандальность.


5.Ремонтопригодность – вышедшее из строя оборудование должно легко ремонтироваться. Организация, в чьем ведении находится объект, должна иметь возможность осуществить ремонт своими силами и быстро заменить сломавшиеся детали.


6.Доступность для граждан с ограниченными возможностями.


7.Отличное качество и приемлемая цена.


Площадка ГТО               Площадка ГТО


Благоустройство 


Методические рекомендации дают следующий перечень элементов благоустройства площадок для сдачи норм ГТО:


-«мягкое» покрытие;
- элементы сопряжения поверхности площадки с газоном;
-озеленение;
-спортивное оборудование;
-скамьи и урны;
-осветительное оборудование.

Площадка ГТО               Площадки ГТО


Покрытие


При покупке «мягкого» покрытия следует выбрать одно из перечисленных в Методических рекомендациях:


-песчаное;
-уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке;
-мягкое резиновое или резиновое синтетическое.


«Мягким» покрытием оснащается вся территория или же те ее места, где будет размещено спортивное оборудование, использование которого сопряжено с возможностью падения занимающегося. 

 
Места установки лавочек оборудуются твердыми видами покрытий, или делается фундамент.


Площадки ГТО                   Площадки ГТО


Прочие условия


Все спортивные площадки ГТО должны иметь специальный подъезд для людей с ограниченными возможностями и пандусы.


На каждом объекте устанавливается стенд с информацией о правилах поведения и мерах безопасности, нормативами ВФСК ГТО; инструкциями к тренажерам.


Спортивная площадка озеленяется и ограждается решетчатым ограждением высотой 2,5-3 м.


При строительстве объекта соблюдаются все нормы по безопасности спортивного оборудования.   


Площадки ГТО                   Площадки ГТО


Мы уверены, что развитие ВФСК «Готов к труду и обороне» окажет благотворное влияние на состояние здоровья и физической формы россиян. Чтобы быть здоровыми, крепкими и готовыми к любым непростым ситуациям, нужно регулярно тренироваться. Площадки ГТО делают спорт массовым, доступным для каждого из нас. 


Компания «Солнечный город» предлагает Вам большой выбор уличных тренажеров, турников, спортивных комплексов, с помощью которых легко можно создать современную тренировочную площадку. Также мы можем предложить уже готовые решения физкультурных объектов, разработанные на основе нормативных документов ГТО. 


Если Вас заинтересовала наша продукция, и планируется проведение тендера, заложите в тех задание оборудование с сайта Солнечный город, и мы сделаем его для Вас бесплатно. 


Все вопросы можно задать нашим менеджерам по телефонам:
Москва: +7(499)504-04-26
Нижний Новгород: +7(831)217-02-42
бесплатная горячая линия: +8-800-333-06-52